А как нам нынешним пенсионерам возвратить то, что у нас попросту украли?

• г. Тимашевск

До 1991 года 1 год работы в районах Крайнего ьСевера защитывался в трудовой стаж за два, и кто ушел до 1991 года им повезло. А как нам нынешним пенсионерам возвратить то, что у нас попросту украли?

Ответы на вопрос (1):

А тем-то в чем повезло? С 1997 года они все перешли на расчет пенсии по закону 113-ФЗ, расчет стажа по которому произведен год за год, но пенсии тем не менее увеличились. Вы и сегодня можете потребовать расчет своей пенсии по нормам старого закона 340-1 О госпенсиях, будет применен год за полтора (год за два никогда не применялось за работу на севере) и включена учеба в стаж, но размер пенсии, при расчете по этому закону, уменьшается вдвое.