Возможно ли покупать крепкую алкогольную продукцию в магазинах с 18 лет и как убедить продавца?
Мне 18 лет. скоро день рождение-19
могу ли я покупать в магазинах крепкую алкогольную продукцию? Если да, то как мне убедить продавца продать мне ее согласно соответствующей статье, например.
Можете покупать, продавец не имеет право отказать
Российской Федерации реализация алкогольных напитков осуществляется в соответствие с Федеральным Законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Согласно этому закону не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Совершеннолетним гражданином, в соотвествие с п.1 ст.21 Гражданского кодекса, признается гражданин, достигший 18 летнего возраста. Таким образом, закон ограничивает продажу алкоголя только лишь лицам, не достигшим 18 летнего возраста. Все остальное, что исходит от продавца является незаконным, в том числе отказ продать тебе напиток.
Предъявите паспорт