Москва, 03.12.2015, 15:29

Отчисленный офицер с 23-летней выслугой - лишен контракта и уволен по статье 51 пункт ж) - имеет ли право на пенсию и возможно ли восстановиться на службу в другом месте?

Вопрос №8956926 из г. Владивосток
опубликован 03.12.2015, 15:29
Офицер, 23 года льготной выслуги, был отчислен из военного образовательного учреждения (по не желанию дальнейшего обучения), вернулся на прежнее место службы, новый контракт заключать отказывается (т.к. прежний утратил силу). Увольняют по статье 51 пункт ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования; Вопрос:1. Имеет ли право на пенсию при увольнении по этой статье? 2. Возможно ли восстановиться на службу в другое место при увольнении по этой статье? (Отношение имеется, командир части нуждается в этом офицере, есть вакансии)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Без выслуги - нет.

2. Исходя из положений абзаца первого пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и пункта 5 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащим не может быть отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы, если они не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, не приобрели права на пенсию за выслугу лет и отсутствуют основания для их досрочного увольнения с военной службы, установленные Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", и обстоятельства, когда с такими военнослужащими в силу закона не может быть заключен новый контракт. Ваши обстоятельства не позволят заключить новый контракт.

См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 г. Москва

"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих

03.12.2015, 15:33

1. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" требует выслуги в 20 лет.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.

2. Можно заключить новый контракт. Ограничений не имеется.

03.12.2015, 15:31

1. Если будет достаточно выслуги, тогда будет пенсия (20 лет). - Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

2. Если заключат контракт при наличии вакансии, то препятствий нет.

03.12.2015, 15:32

Здравствуйте На основании пункта "а" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" Вы имеете право на пенсию, так как у Вас выслуга более 20 лет

В соответствии с пунктом 10 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы

Таким образом на основании пункта 10 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения Вы можете восстановиться на службу в другом месте, при увольнении по этой статье

03.12.2015, 22:20

Я так понимаю мнения разделились?Два юриста указывают на то, что препятствий нет для восстановления и одно мнение противоположное. По пенсии единогласно-положена.

03.12.2015, 15:40

Препятствия будут. Согласно положениям абзаца первого пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и пункта 5 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащим не может быть отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы, если они не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, не приобрели права на пенсию за выслугу лет и отсутствуют основания для их досрочного увольнения с военной службы, установленные Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", и обстоятельства, когда с такими военнослужащими в силу закона не может быть заключен новый контракт. Ваши обстоятельства не позволят заключить новый контракт.

См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 г. Москва

"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих

03.12.2015, 15:44

НЕ ВЫЙДЕТ НИЧЕГО, ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКНУТ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТА

Согласно статье 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статье 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащим не может быть отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы, если они не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, не приобрели права на пенсию за выслугу лет и отсутствуют основания для их досрочного увольнения с военной службы, установленные Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", и обстоятельства, когда с такими военнослужащими в силу закона не может быть заключен новый контракт.

03.12.2015, 15:46