Является ли мой сын виновным в случае с девочкой, которая сломала руку, и стоит ли урегулировать ситуацию судебным путем?

• г. Астрахань

Моему сыну 10 лет, летом он катался на велосипедах со своими друзьями и решил подшутить над девочками и подрезал их на велосипеде. Две девочки-старшеклассницы (15 и 16 лет) катались на одном велосипеде, они не успели притормозить и врезались моему сыну в заднее колесо Одна из девочек упала и получила перелом со смещением. Её мама сразу написала на нас заявление, для того чтобы ребенка определили в ЦВИН. Девочке сделали операции, поставили спицу, полтора месяца она просидела дома, сняли гипс, теперь ходит в школу, рука работает. Нас вызвали в инспекцию по делам несовершеннолетних для принятия решения и постановки ребенка на учёт в районный ПДН. Но мой сын отличник, у него отличная характеристика, учители смогли его защитить, но тем не менее его поставили на внутришкольный учёт на один месяц, для проведения профилактических бесед по правилам дорожного движения. Получается, что мой сын виновен, что девочка сломала руку. Мама этой девочки подала в суд за моральный и материальный ущерб в сумме 100 000 рублей, либо без суда 50 000 рублей. Скажите, как мне быть, стоит ли дело довести до суда или отдать ей данную сумму. Подскажите, что мне делать, и какую сумму за моральный вред она может получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сложно сказать, какую сумму взыщет суд. Но, вряд ли, 100 000 руб. Вам следует обратиться к реальному адвокату/юристу. Поскольку надо искать смягчающие обстоятельства для Вашей стороны. Тут все может быть. Но на словах - ничего не уточнишь.