Вопросы удочерения после достижения совершеннолетия - возможен ли отказ суда и на основании каких статей Семейного кодекса можно подать апелляцию?
Согласно ст. 124 СК РФ усыновление/ удочерение допускается в отношении несовершеннолетних детей. Суд не может вынести решение об удочерении совершеннолетней гражданки, это не основано на законе.
При наличии оснований можно установить отцовство в органах ЗАГС.
Статья 52 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия
В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).
При этом, если отец ребенка при установлении отцовства в органах ЗАГС знает, что не является биологическим отцом ребенка, он отцовство в последствии оспорить не сможет.