Москва, 03.12.2015, 22:24

Как отозвать исковое заявление и сохранить право повторного обращения в суд при уже назначенном разбирательстве?

Вопрос №8963360 из г. Москва
опубликован 03.12.2015, 22:24
Как истцу отозвать исковое заявление и не потерять право повторного обращения в суд, если уже вынесено определение суда о принятии искового заявления к производству, дело назначено к разбирательству в судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто не являйтесь в суд один раз,неявляйтесь второй...иск оставят без рассмотрения...право подать снова останется

03.12.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не приходите на заседания несколько раз и не пишите заявлений о рассмотрении в Ваше отсутствие. Суд вынесет определение об оставлении без рассмотрения и вернет документы...

03.12.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если ответчик потребует рассмотрения иска по существу даже в моё отсутствие?

03.12.2015, 22:30

В таком случае может суд и рассмотреть без Вас.

Ст.167 ГПК

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

03.12.2015, 22:36

Да, могут рассмотреть без Вас. Не надо подавать непродуманные иски.

04.12.2015, 01:38