имеются штрафы просроченные как год. Если остановит сотрудник гаи как последствия будут?
Вообще то штрафы надо оплачивать, если с момента Постановления об административном правонарушении не оплатили в течении 60 дней, потом придется платить в двойном размере. Если ГАИ остановят и вы при этом ничего не нарушили, наличие штрафов не основание для составление Протокола.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А правда что штраф сгорает через год?
Штраф не может сгореть. Более того может быть возбуждено исполнительное производство за неуплату штрафов со всеми вытекающими последствиями.
Нет, не правда. 1 год - это срок давности привлечения к административной ответственности по админ правонарушениям по главе 12 КоАП РФ.
Согласно Статье 31.9 КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
А выбивать должны судебные приставы, но они даже не связывались со мной
проверьте свои долги на официальном сайте УФССП России.