Алименты, права и фамилия - как изменить ситуацию с ребенком при разрыве отношений с гражданским мужем?
У меня есть дочь от гражданского мужа. Когда она родилась, я хотела зарегистрировать ее только на себя, то есть стать матерью-одиночкой. Я уже знала, что вместе мы жить не станем. Однако гражданский муж настоял на признании отцовства. Мы расстались. С ребенком он не общается, алиментов не платит. Я даже не знаю о нем ничего. Могу ли я присвоить дочке свою фамилию? Надо лишить отца родительских прав?
Лучший ответ
Уважаемая Светлана!
Конечно стоит добиваться лишения отца родительстких прав, предварительно пригрозив ему подачей на алименты. Пусть расплачивается за ошибку молодости! Для присвоения дочери своей фамилии требуется согласие супруга, пока он не лишён родительских прав. Сама она это сможет сделать только по достижении 14-тилетнего возраста.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев