Как можно опротестовать решение суда, в суде папа не был, находился в больнице (он инвалид).
Мой папа (63 г)был оформлен членом кооператива на который в последствии был получен кредит (1500000 р.),а папа оказался в поручителях. (В банк он не ездил, а копию паспорта ранее предоставлял этому лицу совершенно по другим делам.) По решению суда было вынесено решение взыскать с него 130000 р,т.к заемщик оказался не платежеспособен. Как можно опротестовать решение суда, в суде папа не был, находился в больнице (он инвалид).
Если Вы не знали о решении и не получали его и оно было вынесено заочно (заочное решение), то Вы вправе его обжаловать в том же суде в течение семи дней с момента получения, указав на уважительность причин неявки в суд и приложив доказательства незаконности решения. Если решение было не заочным, то Вам нужно обратится с кассационной жалобой приложив ходатайство о восстановлении пропущеного срока на обжалование.
Из вопроса не ясно давал Ваш папа поручительство или нет. Если не давал, ему необходимо обратиться с встречным иском в суд с требованием о признании недействительным имеющегося у банка поручительства. Вероятность выигрыша такого дела очень высока.