Какие права на жильё будет иметь лицо (гражданин РФ), которого я зарегистрирую в своей приватизированной квартире?

Какие права на жильё будет иметь лицо (гражданин РФ), которого я зарегистрирую в своей приватизированной квартире? И какие негативные последствия могу поучить я от этой регистрации (может ли он претендовать на часть квартиры, у меня увеличится квартплата, я потом не смогу его выписать и т.д.)? пожалуйста, если сможете, то ответ нужен со ссылками на законодательные нормы.
Лучший ответ

Добрый день, Анатолий.

Гражданин, которого Вы пропишете, будет иметь права проживания в данной квартире. Если Вы его пропишете постоянно, то выписать его будет достаточно проблематично, если он будет не согласен. Также очень сложно выписать, если у данного гражданина нет другого пригодного для проживания жилья. Т.К. выписывать на улицу по закону у нас нельзя. Лучше делайте временную регистрацию, тем более сроки в законе отдельно не оговариваются. В любом случае, какую бы Вы не выбрали регистрацию, права собственности на Вашу квартиру он не приобретает. Коммунальные платежи увеличатся, соразмерно количеству прописанных на площади лиц. В законе: Раздел 2 Жилищного кодекса (Ст. 31, 35)

Удачи.

С уважением,

юрист "ЮК " Феникс"

Иванова Е.А.

Ответ 23.11.09:

Согласно Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу

передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской

Федерации» Вы, как собственник данного жилого помещения, имеете право

дать согласие на регистрацию в своей квартире или по месту пребывания (вре-

менная регистрация), или по месту жительства (постоянная регистрация) любо-

му гражданину РФ.

В данном случае, если Вы хотите дать согласие на регистрацию в своей жи-

лом помещении не своему родственнику, то лучше всего это регистрация по

месту пребывания и на срок не более полугода. При этом с истечением этого

срока Вы можете при желании снова дать согласие на такую регистрацию на

новый срок. Если же Вы передумаете давать согласие на регистрацию по месту

пребывания в своей квартире на новый срок, то с истечением первого срока та-

кой регистрации у жильца автоматически регистрация аннулируется.

Если Вы решите дать согласие на регистрацию по месту жительства, то луч-

ше в заявлении в паспортном столе указать на какой срок регистрации по месту

жительства в своей квартире Вы даёте согласие этому человеку. Также лучше в

этом случае заключить с этим человеком договор коммерческого найма на срок,

не превышающий 1 года.

На квартиру Вашу такой жилец претендовать не сможет, а вот на пользова-

ние этой квартирой сможет. А тем более, если у него имеется несовершеннолет-

ний ребёнок, то он сможет и его в Вашей квартире зарегистрировать на основа-

нии статей 69, 70 Жилищного Кодекса РФ без Вашего согласия. В результате че-

го Вам труднее будет потом их выселять из своей квартиры.

Удачи Вам.