Как мне поступить и могу ли я обжаловать через суд. Этот приказ нам никто не доводил.

• г. Егорьевск

В феврале 2010 года заканчивается контракт по предельному возрасту. Написан рапорт на увольнение в начале октября, прошла ВВК. В конце 2008 года обращалась к нач. отдела кадров по поводу переподготовки, на что получила ответ-приказа такого нет. В мае 2009 года вновь обратилась к нач. отдела кадров, на что получила ответ-приказ в работе, но еще не поступил. Во время ВВК госпитале узнала, что такой приказ есть от января 2009 г№22. Выслуга составляет более 24 лет. Скажите пожалуйста имею ли я право воспользоваться, если по незнанию (нужно было подавать рапорт за год) воспользоваться им сейчас. Курсы на переподготовку нашла 2,5 месяца, но кадры отвечают, что я опоздала. Как мне поступить и могу ли я обжаловать через суд. Этот приказ нам никто не доводил. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Правом на профессиональную переподготовку Вы можете воспользоваться до окончания военной службы. Отказ кадрового органа незаконный с той позиции, что в момент подготовки Министерством обороны Российской Федерации нормативного акта о порядке профпереподготовки, соответствующие правоотношения регулировались только Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

Вам нужно было обращаться со своим вопросом только письменно, оставлять у себя копии рапортов. Сделайте это сейчас, пока не поздно. В случае отказа обжалуйте в суд.

Перспективы рассмотрения Вашего заявления в суд я, к сожалению, не имею возможности, так как с судебной практикой по аналогичным делам после изменений в порядке направления военнослужащих на профпереподготовку, еще не сталкивался.

Если Вы докажете в суде, что с просьбой о направлении на курсы профпереподготовк Вы обращались с 2008 года, то и шансов на положительное решение больше.