Краснокаменск, 04.12.2015, 08:13

Претензия продавца после покупки квартиры по ипотеке - Что делать в данной ситуации?

Вопрос №8966303 из г. Краснокаменск
опубликован 04.12.2015, 08:13
Купили квартиру по ипотечному кредитованию. Оценка квартиры была выше цены Продавца. С согласия продавца цена квартиры была указана в договоре купли - продажи выше, т.е. кредит был взят больше с целью расплатиться с продавцом, а остальные денежные средства на ремонт квартиры. Прошло 1.5 года мы исправно гасим кредит. На днях пришло письмо претензия от продавца на сумму которую мы оставили себе для ремонта. Что делать? Квартира в залоге у банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно ответить, что конкретно делать, не видя документов. В общем и целом, в ДКП указывается стоимость квартиры, например 3 000 000 рублей. Значит, у вас должен быть платежный документ (например расписка продавца) в подтверждение, что он получил от вас 3 000 000 рублей, указанные в ДКП в качестве цены квартиры. Если у вас имеется расписка, например, только на 2 500 000, значит вы НЕ ВЫПОЛНИЛИ свои обязательства по договору, и соответственно продавец имеет право в судебном порядке требовать с вас уплаты невыплаченной по договору суммы. Если у вас была некая договоренность, на предмет неполной выплаты суммы, мотивированная какими-либо обстоятельствами, значит ее надо было отражать в дополнительных соглашениях, и т.д.

04.12.2015, 08:24

Были подписаны посреднические договора в агентстве недвижимости на покупку квартиры с нами где и была указана цена квартиры за которую мы ее покупаем и посреднический договор на продажу квартиры с продавцом где указана цена продавца, могут ли эти документы подтвердить договоренность между нами. агентство как свидетели?

04.12.2015, 08:42

Названные документы могут быть представлены суду, но ответить заочно, достаточно ли будет этих документов, чтобы отстоять вашу позицию, в рамках сайта я ответить не могу. Только на личной консультации.

04.12.2015, 08:45

День добрый ! Нужно внимательно изучить и проанализировать все Ваши договоры. Если поступила претензия, то скорее всего Продавец намерен обратиться в суд

Так Вы указываете, что "С согласия продавца цена квартиры была указана в договоре купли - продажи выше", "посреднические договора в агентстве недвижимости на покупку квартиры с нами где и была указана цена квартиры за которую мы ее покупаем" - а расписка или иной документ о передаче денежных средств Продавцу был на другую сумму?

05.12.2015, 04:36