Скажите, пожалуйста, правильно ли вычитать налог на НДФЛ из пособия по профзаболеванию. Спасибо!
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. Оно облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Единовременные и ежемесячные страховые выплаты, оплата дополнительных расходов, которые выплачиваются за счет средств ФСС России, освобождены от налогообложения согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, так как они относятся к компенсационным выплатам, связанным с возмещением вреда здоровью, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.