Существует ли упрощенная схема получения гражданства РФ для таких случаев?

• г. Благовещенск

Мой гражданский супруг имеет гражданство Азербайджана, но родился в Дагестане, армейскую службу проходил также от РФ по старому паспортуСССР, скажите пожалуйста, что нужно, чтобы получить гражданство РФ, какие документы для этого нужны? Существует ли упрощенная схема получения гражданства РФ для таких случаев? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина.

Для получения Российского гражданства необходимо сначала получить временную регистрацию, потом вид на жительство и после гражданство.

Обратиться можно как в консульский отдел России в Азербайджане, так и в ФМС.

Срок подачи заявления на получение гражданства - не ранее 1 год проживания в России и не позднее 6 месяцев до окончания срока временной регистрации.

Существует упрощённая и обычная форма оформления. Первая - в течение 6 месяцев, вторая в течение 12 месяцев после подачи заявления и всех необходимых документов.

Николай Васильев

Как уроженец РСФСР он сможет приобрести гражданства РФ примерно за 2,5 года или даже менее, после получения разрешения на временное проживания и вида на жительство.

Это довольно-таки упрощенная процедура, поверьте.