Незаконное удержание зарплаты - владелец некоммерческой организации платит подчиненным, но не директору

• г. Урус-Мартан

У Руководителя некоммерческой организации, Директор несколько месяцев работал без зарплаты, в то время как его подчинённым (подчиненным директора) тот же руководитель выбила зарплату и они её получали за тот же период и выдавал её Директор. Никакого договора, что директор соглашается работать на общественных началах Руководитель организации с директором не заключала, так как устно обещала ему, что она что-то придумает и в отношении его. На что может претендовать Директор в этом случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Во-первых, Вы должны знать, что в соответствии со ст. 136 ТК

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, при этом не имеет значение, давал ли сотрудник согласие работать безвозмездно или нет, заработная плата ему должна выплачивать в объеме предусмотренном штатным расписанием или иным документом.

Во вторых, за нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность, в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

в отношении должностных лиц в размере от пяти до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ);

в отношении юридических лиц от 300 до 500 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За повторное аналогичное правонарушение руководитель может быть подвергнут дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

И опять же следует иметь в виду, что заявление работника о согласии, не освобождает работодателя от ответственности.

Вы можете претендовать на выплату заработной платы, по крайне мере за предыдущие 3-6 месяцев.

В третьих, при нарушении работодателем установленных сроков выплаты заработной платы, работодатель обязан также выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если трудовым локальным актом предусмотрена денежная компенсация, то выплачивается еще и она.

Следует указать, что работодатель возмещает работнику не прямой действительный ущерб, а своего рода упущенную выгоду, т.е. компенсирует те потери, которые работник, возможно, понесет в связи с тем, что заработная плата не была выплачена вовремя. Т.е. если свое требование вы оформляется в качестве судебного иска, то возможна и компенсация упущенной выгоды.