Что я могу предпринять в свою защиту, как и когда это следует делать?

• г. Самара

В сентябре скончался мой молодой человек. Перед смертью он составил завещание в котором участвуют родственники, официальная жена (не живут 10 лет вместе), я и возможно другие лица. С умершим у нас были близкие отношения в течении 3 лет, естественно не официальные.

Завещание оформлялось в больнице по всем правилам с участием врача, нотариуса и юриста. В этот момент я находилась в больнице по уходу, по этому в курсе этого факта.

По завещанию мне причитается несколько нежилых помещений, которое находится в нежилом здании и принадлежало умершему. Остальные помещения завещаны другим претендентам. Большую часть этого здания и бизнес учредителем, которого был умерший

унаследовала официальная жена.

Юрист умершего ведёт его наследственные дела. В октябре он пригласил меня к нотариусу и я подписала документ о согласии принять завещанное мне имущество по истечению 6 месяцев.

Юрист умершего предупредил меня о том, что официальная жена намерена судиться со мной и лишить меня права наследования.

Вопросы:

1) Насколько велики ее шансы?

2) Что я могу предпринять в свою защиту, как и когда это следует делать?

3) Как я могу уточнить, какие именно помещения мне завещаны (в завещании указаны несколько номеров этих помещений и этаж на котором они находятся), что в них находится и какие затраты мне предстоят по их содержанию? Это мне необходимо для того чтобы принять определённую форму налогообложения для ИП (я являюсь ИП)

4) Стоит ли мне обсуждать волнующие меня вопросы с юристом умершего, ведь он управляет всеми делами, которые указаны в завещании и может являться заинтересованным лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Наталья! Если жена обратиться в суд, то Вы получите копию искового заявления и повестку . Вот тогда и нужно обратиться к адвокату (юристу), желательно не к юристу мужа. Шансы жены оценить нельзя, так как еще нет искового заявления и она не определилась с требованиями. С уважением, адвокат Калинина А.А.