Продажа квартиры и налог - сколько должен заплатить и как повлияет покупка новой квартиры?

Ув.юрысты! Просьба помочь разобраться. В этом году я приватизировал и продал квартиру (свою долю) за 1.4 млн, р,в 2013 году я оформил потреб кредит на покупку другой квартиры, и купил ее за 2,6 млн, р.свидетельство о собственности на квартиру за 2,6 млн р я получил 02.11.2015, вопрос: сколько налога с продажи я должен заплатить? И как повлияет покупка новой квартиры на размер этого налога. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Если не пользовались налоговым вычетом, то платить ничего не придется. Главное вовремя сдать декларацию.

Законодательством предусмотрено два вида вычетов:

1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Иными словами, налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья или земельного участка (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн или 3 млн руб. соответственно). Например, при стоимости квартиры в 7 млн руб. налогоплательщик может претендовать на возврат только 260 тыс. руб.

Под расходами на приобретение недвижимости понимаются следующие расходы:

на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты, или доли (долей) в них в готовом доме, либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

на приобретение строительных и отделочных материалов;

на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

на работы по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Но есть одна особенность. Расходы на отделку, достройку и подключение к сетям можно принять для применения налогового вычета только в том случае, если в договоре купли/продажи квартиры или жилого дома было указано, что строительство приобретаемого дома не завершено, а квартира продается без отделки (подп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Нередко возникает вопрос о включении в налоговые вычеты расходов на перепланировку и реконструкцию квартиры, покупку сантехники и прочего дорогостоящего оборудования. По данному вопросу чиновники придерживаются консервативной позиции и не разрешают учитывать подобные расходы для применения налогового вычета (письмо Минфина России от 24 августа 2010 г. № 03-04-05/9-492, письмо ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392@ "О налоге на доходы физических лиц").

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

13% с суммы превышающей 1 000 000 млн.рублей