Проблемы с признанием нашего дома аварийным - задержка официального уведомления и дополнительные обследования
Нарушение порядка принятия решения влечет его недействительность. Положением установлено, что решение должно быть принято в течение 30 дней с момента принятия заявления или заключения органа, уполномоченного на проведение государственного контроля или надзора. При этом датой принятия считается дата регистрации соответствующего заявления или заключения.
Следующий этап процедуры заключается в принятии органом, сформировавшим комиссию, решения о результатах ее работы. Формой такого решения является распоряжение. В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу в распоряжении указывается срок отселения физических и юридических лиц. Договоры найма и аренды жилых помещений в таких домах расторгаются. Именно такое распоряжение является юридически обязательным для жильцов дома, как собственников жилых помещений, так и их нанимателей. Такое распоряжение вместе с заключением в течение пяти дней с момента принятия направляется заявителю. Распоряжение государственного или муниципального органа может быть оспорено в судебном порядке. При этом важно отметить, что основанием для признания такого решения недействительным могут послужить также отмеченные выше нарушения, допущенные при работе комиссии.