Я проживаю в квартире, которая является моей собственностью.

• г. Пушкино

Я проживаю в квартире, которая является моей собственностью. Зарегистрирована в ней же, другого жилья не имею. Должна ли я платить налог на недвижимость (ежегодно), сколько он составляет и должны ли мне присылать уведомления из налоговой инспекции или мне самой туда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

1.В соответствии с законом РФ " О налогах на имущество физическиз лиц", плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества.

Причем вне зависимости от количества объектов недвижимости.

2.Сумма налога исчисляется, исходя из инвентаризационной стоимости объекта согласно оценке БТИ и ставки налога.

3.Исчисление налогов производится налоговыми органами. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Если Вы не получили документы на уплату налога, советую обратиться за ними в налоговый орган - за просрочку уплаты налога Вам начислят пени.