При повороте на право на нерегулируемом перекрестке обязан ли пропустить пешехода

• г. Салават

При повороте на право на нерегулируемом перекрестке обязан ли пропустить пешехода, если нет знака пешеходный переход и нет дорожной разметки, а пешеход стоит на краю дороги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Соответственно если пешегод был зрячий, то можно на перекрестках по линии тротуаров или обочин где она хорошо просматривается в обе стороны.

Но вопрос в другом он собирался переходить или "ковырял в носу" болтал по телефону и др.

в таких случаях при составлении протоколов ГИБДД рекомендую писать в объяснении, что пешеход не воспользовался своим преимуществом предоставленным ему ППД указав мне жестом проезжай, что бы не создавать пробку я воспользовался жестом доброй воли, прошу опросить его на предмет указанных обстоятельств....а его след простыл...