Подскажите, будет ли он в этом случае иметь возможность претендовать на жилплощадь?

• г. Москва

Мы сдаем квартиру, в которой никто не прописан, квартира приватизирована. Недавно жилец обратился к нам с просьбой сделатть ему временную регистрацию. Подскажите, будет ли он в этом случае иметь возможность претендовать на жилплощадь? Какие могут быть проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Вам нужно составить договор аренды жилого помещения на определенный срок. На этот срок и оформить регистрацию. В этом случае жилец никаких прав на квартиру иметь не будет. В случае отказа выехать его можно без проблемм выселить.

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Аналогичная норма предусмотрена ст.127 Жилищного кодекса РФ. Не будучи членом Вашей семьи, жилец не приобретет права пользования Вашей квартирой даже в том случае, если какое-то время будет проживать в квартире с оформленной временной регитрацией. Между тем Вам следует оформить договор аренды жилого помещения с тем, чтобы узаконить его пребывание в Вашей квартире и иметь дополнительные гарантии соблюдения Вашим прав. С уважением,