Я нахожусь в декретном отпуске, на работе меняется хозяин и нас сокращают. Я могу встать на биржу?
В соответствии с положениями Трудового кодекса России: Статья 256 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Статья 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. В связи с чем, Ваше сокращение абсолютно незаконно. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в инспекцию труда. Также, для защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в суд. При этом статьей 5.27 Кодекса об админеистративных правонарушениях предусмотренна административная ответственность за: 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. К административной ответственности по данной статье виновных лиц привлекают должностные лица инспекции труда.