Могу ли я отказаться от страховки после оплаты 20000 тысяч в августе при взятии кредита?
Взяла кредит в августе, заплатила страховку 20000 тысяч, могу ли я сейчас отказаться от страховки? Прошло уже 3,5 месяца. Сотрудники банка уверяют меня что такого невозможно, даже если я сейчас погашу кредит досрочно то страховка мне не выплатится а будет годна ещё 4,5 года.
Здравствуйте!
Возврат страховой премии регулируется договором страхования. Как правило, возврат страховки невозможен.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Только если погасите кредит досрочно, то вправе вернуть часть страховки. Будут отказывать, обращайтесь в суд.