Подтверждается ли такое положение нормативными документами и какими?
Прошу ответить на следующие вопросы: Является ли поликлиника предприятием, учреждением, или организацией, а врач или зав. отделением должностным лицом? Распространяется ли на меня нижеприведенный Указ Президента?
ИНВАЛИД ПЕРВОЙ ГРУППЫ ИМЕЕТ ПРАВО НА СЛЕДУЮЩИЕ ЛЬГОТЫ:
Право на внеочередной прием руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций. (Указ Президен-та РФ № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" от 02.10.92 г.)
Мне 70 лет и я инвалид первой группы, но не ВОВ. На дверях в поликлиниках таблички извещают, что вне очереди обслуживаются только инвалиды и участники ВОВ. Частенько мимо сидящего в очереди, загибающегося и теряющего сознание инвалида первой группы, проходят вне очереди относительно здоровые участники ВОВ. Подтверждается ли такое положение нормативными документами и какими?
Генрих Сечкин.
Лучший ответ
поликлиника, если она государственная, являтеся учреждением, а ее врач или зав. отделением безусловно является должностным лицом, а тем более вы так подкованны в своих правах, так что смело идите и отстаивайте свою правоту.
с уважением Зуенкова Мария Григорьена
Большое спасибо за ответ на первый вопрос. Но хотелось бы узнать ответ также и на второй: Подтверждается ли приоритет одной группы льготников перед другой (участники ВОВ и инвалиды первой группы, либо наоборот) нормативными документами. И какими?
С уважением, Генрих Сечкин.