Как не оплачивать пени за ОДН и что делать, если их все равно начисляют?

Вопрос №8975826 из г. Новый Уренгой
опубликован 04.12.2015, 19:54

Когда ввели ОДН, у меня образовалась пеня за услуги ЖКХ, т.к. я отказывалась оплачивать по 400-500 р.в месяц за ОДН (сейчас ОДН 36 р.). Подавала жалобу в прокуратуру (копию в РЭУ). Неверно начисленные суммы потом никто не пересчитал, пени тоже остались. Два года в подряд оплачивала пени в декабре через Телекард, но их почему-то не списывали, то есть сумма пени оставалась как аванс на январь месяц, а пеня продолжала накручиваться дальше. Подруга говорит, что пени оплачиваются только если, ты прийдешь в РЭУ лично через кассу. Вопрос это где-то написано? И второй вопрос, на сколько правомерно дальнейшее начисление пени, требование её оплаты, если в феврале будет уже три года со дня начисления первоначальной её суммы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете оплатить через банк через терминалы QIWI, системы он-лайн, личный кабинет, либо через кассу.

В соответствии с п.14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, потребители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны оплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

04.12.2015, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это нигде не написано. Пени можно заплатить как угодно. Никаким законом способы оплаты не предусмотрены, т.е .то о чем говорит Ваша подруга - либо ее домыслы, либо заблуждение, либо ей просто поговорить не о чем. Начислять пени могут до тех пор пока не исполнены обязательства. Просто есть срок давности - 3 года. О нем нужно заявлять непосредственно в суде (ст. 199 ГК РФ). Автоматически он не применяется.

04.12.2015, 19:55

Так все-таки, если я два раза уже оплачивала пени, но пени не списали и продолжают их начислять, это правомерно? Мне кажется, что мои права нарушены.

04.12.2015, 20:23

Здравствуйте. Обратитесь к поставщику и потребуйте предоставления расчета за последние три года в отношении вашей задолженности, а именно: когда образовался долг, на какую сумму начислялись пени, какие суммы списывались в результате ваших платежей. Только так вы сможете понять - переплатили вы или нет, списаны должны быть пени или нет. Если ваши права нарушены, то обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ). Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ

04.12.2015, 20:32

Конечно это неправомерно Спишут ли вам пени или нет зависит от организации, занимающейся коммунальным хозяйством вашего дома. Их право подать на вас в суд исковое заявление о взыскании пеней. Вы же в ответ имеете право ходатайствовать перед судьей о снижении размера этих пеней. Зачастую судьи применяют ст. 333 Гражданского кодекса РФ: Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

04.12.2015, 20:32