LSN Messenger
Волгоград, 04.12.2015, 20:46

Влияет ли медсестра мнением главврача и может ли быть переведена на другую должность без ее согласия?

Вопрос №8976561 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2015, 20:46
Я работаю медсестрой в Центре здоровья детей на базе детской поликлиники, имею сертификат сестринское дело в педиатрии, меня интересуют два вопроса-может ли главврач без моего согласия заставить работать в выходной ли праздничный день НЕ в центре здоровья, а в пол-ке в должности участковой медсестры или медрегистратора? Объяснив это производственной необходимостью-не хватает сотрудников. В трудовом договоре написано-принята на должность медицинской сестры в Центр здоровья детей.-то же самое касается наших врачей, плюс их обязывают замещать недостающих участковых врачей-тоже производственная необходимость. В нашей пол-ке это хроническое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут только с Вашего согласия.

ст. 113 ТК РФ.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

04.12.2015, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Только с Вашего согласия.

04.12.2015, 20:57

А могут ли переводить на другую работу без моего согласия, если это другое структурное подразделение? Т.е в моем случае это Центр здоровья детей и детская поликлиника, на базе которой мы работаем., главврач один

07.12.2015, 11:26