Возможно ли взять отпуск по уходу за ребенком, если я являюсь бабушкой и работаю, а моя дочь не состоит в официальном браке?

Вопрос №8977283 из г. Ставрополь
опубликован 04.12.2015, 21:41
Моу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком, если я его бабушка? Моя дочь, не состоит в официальном браке. Изначальо в отпуск по уходу за ребенком ушла она, после они поменялись с отцом ребенка, теперь в отпуске сидит он, но по семейным обстоятельствам он не может сидеть в отпуске, могу ли я как бабушка (работающая) взять отпуск по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Можете взять.

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

04.12.2015, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А за какой период времеи я должна сообщить а работе?

04.12.2015, 21:47

Законодательством срок предупреждения не предусмотрен.

04.12.2015, 21:48

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034