Пользователь 9111.ru
Москва, 24.11.2009, 13:26

Распространяется ли статья 116 Семейного кодекса на переплаченные алименты и обязаны ли приставы зачесть их при учете?

Вопрос №897749 из г. Москва
опубликован 24.11.2009, 13:26
Распространяется ли статья 116 Семейного кодекса на ПЕРЕПЛАЧЕННЫЕ алименты? ОБЯЗАНЫ ли приставы зачесть ПЕРЕПЛАЧЕННУЮ в 2008 г. сумму к учету за 2009 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Ну а как же быть с частью 2 ст. 116 Семейного кодекса :Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Мое мнение, правда не подтвержденное какой либо практикой в этом вопросе - вернуть деньги от получателя алиментов или их зачесть нельзя. Но можно потребовать от работодателя возместить излише переплаченную сумму (В соответствии с п.3 ст.1109 Гражданского кодекса РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, излишне выплаченные сотруднику в результате счетной ошибки, рассматриваются в качестве неосновательного обогащения и подлежат возврату)

Мне кажется тут больше шансов.

Виктор Николаевич.

24.11.2009, 16:30

Уважаемый Александр, не обязаны. В соответствии со ст.113 СК РФ 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Согласно п.5 ст.113 СК РФ: 5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

По иску лица, обязанного уплачивать алименты суд может освободить его от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата имела место по уважительным причинам. Этой причиной может быть и переплата за предыдущий год. (ст.114 СК РФ).

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Уважаемый Александр, в суд Вам надо обращаться.

24.11.2009, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да статья 116 Семейного кодекса РФ касается именно алименто в том числе и переплаченных. Приставы не обязаны зачитывать переплаченную сумму алиментов в 2008 году к учету в 2009 году.

24.11.2009, 13:56

Александр, шансы есть всегда. Главное ими воспользоваться. Ссылайтесь на ст.114 СК РФ и докажите, что задолженность отсутствует.

24.11.2009, 14:13

Каковы шансы выиграть дело в суде? (из практики)

24.11.2009, 14:06