Выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка при сокращении совместителей - разъяснение юристов.
₽ VIP

• г. Москва

Аспирант кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова считает, что при сокращении работников, в частности, совместителей - им должно быть выплачено как выходное пособие, так и сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства. А другой юрист считает, что при сокращении совместителей есть один нюанс: за ним не сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Уважаемые юристы, разъясните, кто прав? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Мария, совместителю предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и внутренними нормативными актами, в полном объеме. См.ст.287 ТК РФ:

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Мария.

Прав аспирант.

Всё сохраняется в соответствии с нормами ТК РФ и для совместителей и для лиц принятых по срочному трудовому договору.

Николай Васильев

Прекращение трудовых отношений с совместителем не дает ему права на гарантии, предусмотренные для высвобождаемых работников, нуждающихся в трудоустройстве (см. ч. 1 и 2 ст. 178 ТК) в связи с тем, что у работника сохраняются трудовые отношения по основному месту работы.

Комментарий ст. 287 ТК РФ

Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

1. Анализ правил ст. 287 ТК показывает, что:

1) совместителям не предоставляются гарантии и компенсации, связанные:

а) с совмещением работы с обучением (см. комментарий к ст. 173-176 ТК);

б) с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (за исключением оплаты труда с учетом районных коэффициентов, см. комментарий к ст. 285 ТК);

2) остальные гарантии (см. о них комментарий к ст. 166-172, 178-188 ТК) предоставляются совместителям и по месту работы по совместительству.

2. Совместителям предоставляются также гарантии и компенсации:

1) предусмотренные в коллективных договорах и соглашениях (см. об этом комментарий к ст. 41-51 ТК);

2) предусмотренные в локальных нормативных актах, а также в конкретных трудовых договорах (см. комментарий к ст. 8, 56, 57 ТК);

3) предусмотренные другими законами (например, Законом о госслужбе, Законом о статусе судей и др.), в том числе и законами субъектов Российской Федерации, а также иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (например, регулирующими размеры возмещения командировочных расходов и др.).

Здравствуйте, Мария!

И не только Вы разделяете мнение Елены Викторовны. Здесь и путаться не надо.

Остальные коллеги просто не вникли в вопрос.

Виктор Николаевич.

Совместители имеют все гарантии, предоставляемы другим работникам , кроме перечисленныъ в ст.287 .Значит они имеют право на компенсации при увольнении.Такой ответ вам и дала Родина Е.В , если вы ВНИМАТЕЛЬНО его почитаете.Поэтому права Родина Е.А. и названный вами аспирант, а не вы.!!!!! И ваше последнее суждение о уменьшении зарплаты и ее отсутствии не верно!!!!

Уважаемые юристы и Вы то же запутались и разделились во мнениях! К сожалению, лишь одна г-жа Родинова Елена Викторовна из г.Москвы ответила достоверно. Совместители уже имеют постоянную работу. Есть же разница - уменьшение заработной платы или ее отсутствие вообще! Спасибо!