Москва, 05.12.2015, 00:12

Почему служба безопасности отказала моей дочери в работе кассиром в сетевом магазине?

Вопрос №8978591 из г. Москва
опубликован 05.12.2015, 00:12
Моя дочь не может устроиться кассиром в сетевой магазин. На каком основании отказывает служба безопастности? По каким критериям они ведут проверку? Ничего у нее в биографии ужасного нет. Ей 19 лет, учиться в техникуме.
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании отказывает служба безопасности мы не знаем и не узнаем, но с июля 2015 года у Вашей дочери есть право знать причину отказа и работодатель обязан ответить в течении 7 дней. Обратитесь письменно непосредственно в кадровую службу и Вам ответят.

05.12.2015, 00:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).

Если суд признает отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор и оплатить ему время вынужденного прогула (абз. 6 ч. Второй ст. 16, ст. 234 ТК РФ), а также возместить ему моральный ущерб.

Таким образом, обращайтесь к руководству компании в письменном виде с требованием сообщить причину отказа. Заявление пишите в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о регистрации заявления храните у себя и ждите ответа. Если отказ будет необоснованным, обращайтесь в суд.

05.12.2015, 00:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Что именно проверяет служба безопасности? Какие основания для отказа?

05.12.2015, 00:16

Служба безопасности работает по внутренним локальным актам предприятия. Мы их не знаем, Вам их тоже не предоставят. Пишите запрос с требованием указать причину, посмотрим, что ответят.

05.12.2015, 00:23