До брака я имела в собственности недвижимость (дом) Но в 2008 году брак оформили с мужем официально.

• г. Владикавказ

У меня такая сложилась ситуация. До брака я имела в собственности недвижимость (дом) Но в 2008 году брак оформили с мужем официально. В 2009 году дом продали, имеется расписка в получении денег от новых владельцев, но до настоящего времени документы не переоформлены. Расписка датируется 16 июня 2009 г. В июле месяце мы приобрели автомобиль (сумма авто 1500000) который я оформила на себя, так как эта сумма была получена от продажи дома. В настоящее время муж хочет развода и требует половину, от стоимости авто. У нас общий ребенок, которому нет ещё и года. Я до сих пор прописана в старом доме, но фактически не собственник там уже полгода. Муж у себя не прописывает, получается, что я с ребенком осталась без жилья, так ещё мне надо отдать половину суммы за машину. На момент покупки машины мой муж официально нигде не работал. Вопрос в следующем: на какой процент от стоимости авто может рассчитывать мой муж, если им не было внесено в этот автомобиль ни одного рубля, и я не имею с ребенком жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Пока Вы не докажите иное, что автомобиль только Ваше имущество, муж может требовать 1\2. Доказывать необходимо факт выплаты денег за авто именно с суммы, которую Вы получили за дом. Это может быть подтверждено свидетельскими показаниями и банковскими документами. Но ситуация неоднозначная. Вам придеться сложно, так как на имущество приобретенное в браке распространяется режим общей совместной собственности супругов. И не имеет значения на кого зарегистрирована собственность. Удачи! Адвокат Калинина А.А