60-летний житель не может получить пенсию более 2 месяцев - в чем причина?
₽ VIP

• г. Томск

Мне 02.10.2009 исполнилось 60 лет, за месяц до наступления этой даты я подал заявление в пенсионный фонд на начисление пенсии. Прошло 2,5 месяца. До сих пор ни пенсионного удостоверения, ни пенсии. Эсть ли срок рассмотрения пенсионного дела? На мои вопрсы отвечают - рассматривается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир, в соответствии со ст.19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

В случае, если необходимы какие-то дополнительные документы, то если лицо представит их в течение 3 мес. со дня получения уведомления из ПФ, то днем обращения за пенсией считается дата приема заявления. В Вашем случае пенсия Вам будет назначена со дня, когда у Вас такое право появилось, т.е. по исполнении 60 лет. Потерпите еще две недели. Какие-то документы проверяют и продляют срок рассмотрения Вашего заявления.