Здравстуйте уважаемые господа!
Здравстуйте уважаемые господа! Прошу ответить мне на вопрос следующего содержания: имеет ли право ЖКХ начислять плату за содержание и ремонт собственникам жилого дома индивидуального жилишного фонда, если каждый собственник владеет 1/4 частью одноэтажного домовладения с отдельными входами, не имеющего общего имущества, т.е. над каждой долей имеется свой чердак? До приватизации дом считался многоквартирным и обслуживался ЖКХ, а после приватизации домовладение стало частной собственностью и его стали обслуживать сами собственники, каждый свою четвертую часть.
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности
Таким образом видно, что собственники оплачивают за содержание и ремонт жилья только согласно заключенных договоров с соответствующими организациями.
В вашей ситуации вы не должны никому не платить, так как непосредственно содержите каждый свою часть в общей долевой собственности на жилой дом.