Пользователь 9111.ru

И как узнать, не был ли он мне предоставлен в первой организации в 2007 году?

Скажите, пожалуйста, у меня в 2007 году родился второй ребенок и на работе я не заполнял (точно не помню, знаю только что на первого заполнял) заявление на стандартный налоговый вычет, после этого я сменил 3 места работы (там тоже не заполнял) и с 2009 года официально нигде не работаю. Могу ли я сейчас получить данный вычет за 2007 (с рождения второго ребенка), 2008 года. И как узнать, не был ли он мне предоставлен в первой организации в 2007 году? И где я его могу получить - только при официальном оформление на работу?
Лучший ответ

Здравствуйте, Григорий!

Для того, чтобы выяснить , предоставлялся ли Вам стандартный налоговый вычет на второго ребенка, Вам следует взять со всех мест работы справки о полученных доходах (по форме 2-НДФЛ). В пункте 4.1 по коду вычета 101 видно, на скольких детей и за какой период был применен вычет ( если неясно, Вам подскажет бухгалтер).

Если окажется, что действительно, вычет был предоставлен в меньшем размере или совсем не предоставлен, Вы можете получить его и вернуть деньги через налоговую инспекцию. (в соответстии с п.4 ст.218 НК РФ).

Для этого подайте пакет документов за 2007,2008 год - Декларации 3-НДФЛ, справки 2-НДФЛ, заявления на предоставление вычета, копии своего ИНН, паспорта, свидетельств о рождении детей, сберкнижки СБ РФ, заявления на возврат денег.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034