Страховой случай - что делать, если стоимость ремонта превышает страховую выплату и кто покроет расходы на независимую экспертизу?
Здравствуйте Андрей. Согласно изменениям в ОСАГО, вступившим с 01.09.2014 года, страховая выплата производится страховой компанией в течении 20 дней. Лишь после этого времени вы можете производить ремонт. Если стоимость ремонта окажется выше страховой выплаты, то взыскать разницу между суммой выплаченной страховой и реальным ущербом в пределах лимита вы можете как со страховой, так и с виновника ДТП. Так если договор ОСАГО заключен вами после 01.10.2014 года, то лимит страховой выплаты 400.000 рублей. Из этого и надо будет исходить при определении к кому предъявлять претензии. Но перед тем как подавать иск, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Он является с 01.09.2014 года обязательным (ст.16.1. Закона об ОСАГО). Если будете проводить независимую экспертизу, то она делается изначально за ваш счет. Потом эти траты вы можете взыскать как дополнительные расходы. Если будете производить ремонт, то подтверждением затрат будет являться заказ наряд, чеки и т.п. Все документы сохраняйте.
Здравствуйте! за счет виновника ДТП
Желательно еще до начала ремонта произвести независимую экспертизу, и только потом производить ремонт автомобиля. За независимую экспертизу платить будете вы. Но если сумма страховой выплаты будет маленькой, вы тогда подаете в суд исковое заявление и предъявляете экспертизу. Все расходы взыскиваются по решению суда.