Как доказать свою невиновность и урегулировать последствия драки без свидетелей и ее инициатором не я?
При обращении к мировому судье частный обвинитель должен будет доказать вашу вину. при отсутствии свидетелей это сделать сложно. Вы также можете обратиться со встречным заявлением.
Какой способ защиты избрать лучше - советуйтесь очно с адвокатом.
Это дело частного обвинения, если, конечно, Вы ему только синяки наставили. Неважно, кто был инициатором. Если у Вас тоже есть ушибы и пр., обращайтесь в полицию, берите направление на суд.мед.освидетельствование. Обращайтесь к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения. В суде можете примириться. В этом случае никак не повлияет ни на что.