Имею ли я право не идти в суд в качестве свидетеля, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте, Жанна! Согласно ст.56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)