Как решить вопрос о независимости от собственника при совместной собственности на квартиру?

Я имею 1/3 общедолевой собствеености 2 х комнатной квартиры, путем заключения соглашения со вторым собственником хочу занять меньшую по метражу комнату (жилой доли собственности не хватает всего 3,9 м, а комната 14,5...вторая 17,9). Она отказывает мне в части распоряжения ею, хочет, чтобы я спрашивала ее мнения при заселении туда постороннего человека (при попытке сдать комнату за деньги или в бесплатное пользование), сама планирует жить там (поэтому со своей стороны требования зеркальны). Сейчас там проживает ее мать, по сути без моего согласия. Как мне добиться независимости от нее?
Лучший ответ

У вас долевая собственность и проживание посторонних лиц только с общего согласия всех собственников. Что до порядка пользования и кто какую комнату занимает, то разрешается только соглашением сторон или в судебном порядке.