Бийск, 26.11.2009, 08:42

Требование жилищного отдела администрации - справки об отсутствии долгов при приватизации жилья.

Вопрос №898520 из г. Бийск
опубликован 26.11.2009, 08:42
Скажите пожалуйста, имеет ли право жилищный отдел администрации требовать для заключения договора приватизации справки из организаций-поставщиков коомунальных услуг об отсутствии задолженности? Сылаются на решение жилищной комиссии администрации города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение то может быть и есть.Но оно нарушает права граждан и может быть отменено ПО ПРОТЕСТУ ПРОКУРОРА, куда этим самым обиженным граждан и надо обратиться.

27.11.2009, 19:25

Уважаемая, Галина, г.Бийск, Россия.

Жилищный отдел администрации имеет право требовать справки из организаций-поставщиков коммунальных услуг об отсутствии задолженности. Тем более есть решение жилищной комиссии администрации города. Ведь именно город бесплатно передает свою собственность.

Желаю всех благ.

25.11.2009, 12:29

Если есть решение жилищной комиссии администрации города требовать для заключения договора приватизации справки из организаций - поставщиков коммунальных услуг об отсутствии задолженности, то, конечно же, жилищный отдел администрации не может не исполнить вышеуказанного решения. Нижестоящий чиновник всегда подчиняется вышестоящему, а не закону. Такова Природа Власти.

Но само решение предоставлять справки об отсутствии задолженности незаконно. Таких условий для приватизации, как отсутствие задолженности по коммунальным платежам, федеральным законом не предусмотрено.

И потом, коммунальные службы не облечены полномочиями разрешать, либо не разрешать передавать в собственность граждан жилище в порядке Закона о приватизации.

Обращайтесь в суд в порядке подраздела III "Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений" Гражданского процессуального кодекса с требованием признать решение администрации ТАКОЕ-ТО ОТ ТАКОГО-ТО недействительным, в связи с тем, что оно нарушает ваши права и противоречить закону...

Шаги:1) Обращайтесь в письменной форме к адресату, который, требуя от вас предоставить не предусмотренный законом документ, в нарушение Конституции России присвоил себе функции Федерального законодательного собрания, с просьбой изложить в письменной форме мотивированный отказ заключить договор приватизации со ссылками на законодательные акты.

Отправляете почтой с описью и уведомлением.

2)Обращаетесь с заявление в прокуратуру с требованием пресечь незаконные действия администрации

3) Дней через десять обращаетесь в суд.

Причём здесь оплата коммунальных услуг и приватизация? Имущественного ценза для участия в приватизации нет. И нищие, и богатые имеют равные права участвовать в приватизации.

Приватизация-это Политический акт: откуп крохами Социалистической собственности тех, кто, находясь у государственного корыта на всех уровнях власти, хапнул на халяву (читай, своровал беловоротничково) лакомые куски социалистической собственности.

Вы правы, поэтому добивайтесь справедливости.

26.11.2009, 11:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный и исчерпывающий ответ.

А как это согласуется с "Примерным положением.."?

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Вроде список исчерпывающий.

И, на Ваш взгляд, не создает ли это препятствия в приватизации для граждан, которые как раз в момент кризиса испытывают затруднения по оплате в т.ч. и коммунальных услуг.

Тем более, что услуги оказывает не муниципалитет, а коммерческие организации.

26.11.2009, 08:48

Требование таких справок не законно.Наличие задолжанности по коммунальны платежам.не является препятсвием к приватизации.Такого препятсвия не указано в законе.

26.11.2009, 10:20