Как отстоять свои права и вернуть займанную сумму - опыт борьбы с невозвращенным долгом

Я занял в долг 1000000 руб. своему знакомому на 14 дней еще 2009 г. Есть на все расписки, его письменные обещания, заверения, но до сих пор долг не отдан. В настоящее время мне сказали, что он уехал в Москву, якобы зарабатывать с расчетом возврата долга. Что нужно сделать с зтим гадом?

Лучший ответ

Уже давно нужно было подать в суд ,так как вышел срок давности , предусмотренный ст.200 ГК РФ (ТРИ ГОДА). Срок отсчитывается с момента , когда должен был отдать долг, но не отдал.

Обратитесь с иском в суд для начала.

Взыскать долг через суд, если срок давности еще не вышел.

Сейчас вам надо взять с него расписку, что он обязуется вернуть долг до определённого числа, без неё долг не вернёте, так как срок исковой давности истёк

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Поскольку срок возврата займа составлял 14 в 2009 году, следовательно, срок исковой давности истек в 2012 году.

подавайте в суд.

надо смотреть все Ваши расписки и последующие отношения, для того, чтобы определить срок давности и прервать его.

Если у соискателя в паспорте вообще отсутствует прописка, может ли работодатель отказать ему в трудоустройстве

Лучший ответ

Здравствуйте. Нужна прописка.

Отсутствие регистрации по месту жительства не может служить причиной отказа в трудоустройстве (ст. 64 ТК РФ).