Братск, 25.11.2009, 17:50

Отбирают пенсию за погибшего сына в армии - что делать?

Вопрос №898847 из г. Братск
опубликован 25.11.2009, 17:50
В 2001 году в армии погиб мой брат. Моему отцу и маме назначили ежемесячную пенсию (за погибшего сына). В ноябре 2009 года пенсию за погибшего в армии сына у отца хотят забрать, т.к. он работал в пожарной охране и получает пенсию МВД (ушёл на пенсию в 1996 г.). В собесе мативируют это тем, что нельзя получать пенсию за погибшего в армии сына и пенсию МВД одновременно. Предлагают перейти на гражданскую пенсию, тогда будут платить пенсию за погибшего в армии сына. Гражданская пенсия гораздо меньше, чем пенсия МВД, потому что начисляется подругому. 8 лет было можно - платили, а сейчас, вдруг, нельзя. Ведь эта пенсия за погибшего в армии сына! Если можно подскажите, что делать... За ранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я хотел уточнить! Может мой отец получать две пенсии - 1 по уходу на пенсию (Пенсия МВД), 2 потеря кормильца (сын погиб в армии). Или нужно переходить на гражданскую пнесию... Гражданская пенсия меньше...

26.11.2009, 10:30

Уважаемый Дмитрий, имеет Ваш отец право получать две пенсии в соответствии с ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" ст.3 подпункт 3:

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

26.11.2009, 10:54

Здравствуйте, Дмитрий, Вашему отцу следует получить письменный отказ из ПФ и обжаловать его в суд. В соответствии со ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют родители, достигшими возраста 60 и 55 лет (отец и мать) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. В соответствии с п.5 ст.9 нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию. П.6 предусматривает: члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

26.11.2009, 09:11

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я хотел уточнить! Может мой отец получать две пенсии - 1 по уходу на пенсию (Пенсия МВД), 2 потеря кормильца (сын погиб в армии). Или нужно переходить на гражданскую пнесию... Гражданская пенсия меньше...

26.11.2009, 10:30

Уважаемый Дмитрий, имеет Ваш отец право получать две пенсии в соответствии с ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" ст.3 подпункт 3:

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

26.11.2009, 10:54