Я иностранка но являюсь супругой гр России, будучи беременная, имею ли я право на бесплатное мед обслуживание?
Я иностранка но являюсь супругой гр Росии, будучи беременная, имею ли я право на бесплатное мед обслуживание?
Здравствуйте, уважаемая Карина!
Для того, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования Вам, как иностранному гражданину, необходимо соответствовать критериям, предусмотренным ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Таковыми могут быть, например, наличие вида на жительство или разрешение на временное проживание. Наличие зарегистрированного брака с гражданином (гражданкой) РФ не является основанием приобретения статуса застрахованного лица.
Таким образом, уважаемая Карина, если у Вас есть вид на жительство или разрешение на временное проживание, то необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию и получить полис ОМС.
Здравствуйте. Нет. Только на экстренную помощь.