Привать отцовства из-за неуплаты алиментов - какие документы собрать и куда обратиться

Пристав сказал, что отцовства лишат за злостную неуплату алиментов (бывший уже привлекался по ст. 157). Какие документы надо собрать? Куда их нести, в суд районный или в участок к мировому судье? Нужно ли привлекать как 3-е лицо органы опеки? Если да, то они должны быть по месту прописки ребенка?

Лучший ответ

Для спора о лишении родительских прав понадобятся документы о имеющейся задолженности по алиментам, копия приговора (если выносился), характеристики на Вас, справка о составе семьи с Вашего места жительства. Это не полный перечень. Полный можно определить только выяснив все обстоятельства дела.

Надо привлекать орган опеки по месту жительства бывшего мужа. Иск подается в суд по его месту жительства.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ирина, основания для лишения родительских прав отражены в ст.69 СК РФ.

Инициировать возбуждение уголовного дела должен пристав, в производстве которого и находится исп. производство.