Могу ли я на комиссии изменить свои показания для протокола и сообщить, что меня пропускали, а в последний момент не пропустили?
Если вы стоите на рельсах (по любой причине) - трамвай остановится и подождет!!! Как бы нервно не сигналил звонком при этом Вам его водитель (а они это любят).
То, что Вас обманули - это по неопытности, я сам умудрился попасть в подобную автоподставу 10 лет назад, когда только получил водительское. В данном случае Вы обязаны были пропустить транспорт, а не убедиться, что Вас пропускают!
Если люди будут себя вести неадекватно, обратитесь за защитой к специалисту. Также объясните людям, что оплачивать ущерб будете только на основании автооценочной экспертизы, а если Вас не устроит указанная в ней стоимость - то только через суд. А в случае, если они будут сильно настойчиво требовать возврата денег, Вам придется обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.
В связи с тем, что Вы практически не имеете стажа управления, ударили автомобиль, являющийся для Вас помехой справа ( к тому же в бок), не выполнили (на момент столкновения) свою обязанность по страхованию ТС, к сожалению, Вам все таки придется нести административную , а также гражданскую ответственность вне зависимости от того, что конкретно Вы скажете в группе разбора (В данном конкретном случае!).