LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 25.11.2009, 20:59

Судебное заседание без адвокатов - возможно ли, и как получить копию обвинительного заключения?

Вопрос №899004 из г. Химки
опубликован 25.11.2009, 20:59
Может ли проводиться судебное заседание без адвокатов? Может ли жена задержанного взять у следователя копию обвинительного заключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Рассматривать уголовное дела без участия защитника нельзя, если подсудимый не заявил ходатайства об этом. Копия обвинительного заключения, в обязательном порядке напраляется обвиняемому, следователь вправе по Вашему заявлению выдать Вам копию обвинительного заключения, но не обязан. Если Вы заключили соглашение с адвокатом, то он сможет опировать обвинительное заключение при ознакомлении с материалами дела.

С уважением, Вадим Дмитриевич Кравченко.

25.11.2009, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1. Нет.

2. Не может.

25.11.2009, 21:04

У нас 2 адвоката, оба не могут явиться в суд который назначен на 03.12.2009 г. А 10.11.2009 г заканчивается срок действия меры пресечения. Могут ли переизбрать меру пресечения без наших адвокатов, т.е. пригласить гос. адвоката?

25.11.2009, 21:14

Да, по истечение 5-ти дней после неявки адвоката, суд вправе предложить адвоката в порядке ст.51 УПК.

25.11.2009, 21:27

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника.

25.11.2009, 21:37