Наличие единовременной выплаты при уходе на пенсию для чернобыльцев из зоны эвакуации
Здравствуйте!На основании Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» установлены категории застрахованных лиц ,имеющих право на получение средств пенсионных накоплений, к которым относятся:
1) лица, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (мужчины,достигшие возраста 60 лет,женщины-55 лет);
2) лица, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в т.ч. досрочной).
Если мама относится к данным категориям,то ей обязаны выплатить.