Пользователь 9111.ru

Могу ли я быть выселен(а) из служебной квартиры после развода?

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: Имеется служебная квартира, в которой мы всей семьей живем 12 лет. Подали на развод по взаимному согласию без претензий друг к другу. Имеет ли право муж (главный наниматель социального жилья) выселить меня из квартиры. В браке 27 лет, имеется служебный ордер на квартиру куда внесены муж, я и сын. Последние 3.5 года муж не работает и все коммунальные услуги оплачиваю я.
Лучший ответ

Нет, выселить вас не может .

ПП ВС РФ № 14 от 2009 г.:

Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ). Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора).

Огромное спасибо за Вашу помощь! Пусть все у вас в жизни будет хорошо!

Бывшего члена семьи можно выселить если жильё служебное. Максимум предоставят небольшой срок на проживание.