Анализ применения ст.293 ГК РФ - возможно ли лишить жену права собственности на часть жилого дома?
Муж и жена состоят официально в браке, но живут раздельно. Во время брака ими был приобретен жилой дом, которым они владею в равных долях на праве собственности. Жена каких-либо средств в содержания дома не вкладывает, нарушая ст.249 ГК РФ, состояние дома поддерживается стороной мужа, коммунальные услуги также оплачивают они.
Можно ли правоприменить к жене ст.293 ГК РФ, лишив ее право собственности на часть жилого дома?
P.S. Дом техником не поделен в связи со сложной архитектурой.
Лучший ответ
Невозможно. Взыскивайте половину расходов в судебном порядке, и на будущее можно установить порядок оплаты добровольно или через суд
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Можно ли правоприменить к жене ст.293ГК РФ, лишив ее право собственности на часть жилого дома?
НЕТ, напрямую НЕЛЬЗЯ.
Можно взыскать расходы по содержанию дома, наложив арест на ее часть.
УДАЧИ ВАМ