Я не очень поняла на счет раздела жилплощади и что это такое - договор социального найма?

• г. Санкт-Петербург

Моя жилая площадь 27,20 кв.м. на 5 человек. Я не очень поняла на счет раздела жилплощади и что это такое - договор социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Договор социального найма - если квартира неприватизированна, то обычно по договору социального найма (бывает еще коммерческий найм). Раздел лицевого счета возможен, если квартира неприватизированная и есть изолированные комнаты.

К сожалению, непонятно из вопроса - что именно вы хотите.

В соответствии со ст.ст. 671-672 Гражданского кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Что касается вопроса о разделе жилой площади, то существует возможность добровольно либо в судебном порядке разделить лицевые счета, то есть изменить договор найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде, тем более. Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире. Однако все вышесказанное имеет смысл только в том случае, если квартира неприватизирована. С уважением,