Последствия и штрафы для человека без российского паспорта, пересекшего границу РФ с двойным гражданством
Какие последствия могут быть, если человек, родившийся в РФ, проживающий 16 лет в Израиле, с 13 до 26 лет, имеющий двойное гражданство - Российское и Израильское, но не имеющий российского паспорта, пересек границу РФ. В наличии был загран паспорт Израиля. Какие последствия, штрафы могут быть?
Никаких. На территории РФ гражданину нужно получить внутренний паспорт РФ. если у ФМС будут претензии по срокам оформления паспорта - доказывайте факт проживания за рубежом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
ст. 19.15 КоАП РФ:
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.